< >

Суд оправдал воронежского бездомного, обвиняемого в убийстве саратовской семьи

Доказательства вины были собраны с нарушениями.

Анна Макарова Вести Воронеж 3449
Суд оправдал воронежского бездомного, обвиняемого в убийстве саратовской семьи

Фото: пресс-служба Саратовского облсуда

Саратовский облсуд вынес оправдательный приговор бездомному из Воронежской области, которого обвиняли в убийстве пожилых супругов. Часть доказательств были собраны с нарушениями, а сам мужчина на заседании сообщил, что его вынудили взять вину на себя, сообщила пресс-служба суда в четверг, 27 февраля. В итоге бездомного освободили из-под стражи в зале суда.

По версии следствия, в ночь на 27 мая 2019 года 36-летний мужчина постучал в дверь дома в посёлке Студеный, где жила супружеская пара, и попросил дать ему еды. Когда 70-летний хозяин отказал гостю, у бездомного случился приступ гнева, он задушил старика. В этот момент проснулась 68-летняя супруга погибшего. Увидев мужа лежащим на полу, она стала кричать. Гость до смерти избил женщину, после чего забрал из дома еду, одежду и 2 тыс. рублей и скрылся. Тела супругов через два дня обнаружили соседи.

Однако суд установил, что эти преступления мужчина не совершал, а представленных доказательств недостаточно, поскольку часть из них добыта с нарушением закона. Например, до официального оформления хода проверки показаний на месте, полицейские дважды доставляли бездомного в дом пенсионеров, где тот оставлял свои отпечатки. Позже предметы с ними были изъяты без участия понятых в качестве вещественных доказательств. Кроме того, по ходатайству сына убитых к материалам дела приобщили фото комнат жилого дома, сделанные после осмотра и изъятия вещдоков. На данных снимках были те же самые якобы изъятые предметы.

Судя по видеозаписи показаний на месте, обвиняемый плохо ориентировался в помещениях дома, вспоминал о месте нахождения предметов только после напоминаний следователя, указанные им месторасположения трупов и способ их перемещения явно противоречили протоколу осмотра места происшествия и трупов.

В суде мужчина отказался от признательных показаний и утверждал, что при задержании на него было оказано физическое и психическое воздействие, из-за чего ему пришлось взять вину на себя.

В итоге суд пришёл к выводу, что мужчину нельзя признать виновным в нападении и убийстве, его освободили из-под стражи в зале суда.

Теперь, вероятнее всего, прокуратура будет пытаться отменить оправдательный приговор в Верховном суде, а следствию предстоит выяснить, кто убил семью саратовских пенсионеров.

Так, например, Верховный суд отменил приговор азербайджанцу, которого в Воронеже оправдали по итогам рассмотрения дела о нападении на сотрудника ФСБ. Дело вернули в Воронежский облсуд для нового судебного разбирательства.

Фото – пресс-служба Саратовского облсуда

Ещё по теме

Читайте также