< >

У жительницы Воронежа отобрали машину из-за 114 штрафов от ГИБДД

Правоохранители устроили на городских дорогах охоту за должниками.

Фото: Вести Воронеж

Двух должников задержали сегодня утром на дорогах Воронежа сотрудники полиции и приставы, которые вышли в совместный рейд. На площади Ленина остановили женщину, у которой 114 штрафов от ГИБДД на 75 тыс. рублей. Заплатить всю сумму на месте она отказалась, поэтому домой отправилась пешком.

Автомобиль арестовали и отправили на штрафстоянку. В течение 10 дней собственница должна вернуть долг или обжаловать действия правоохранителей, иначе автомобиль продадут с молотка.

А вот у водителя другой машины деньги нашлись сразу. У мужчины 98 штрафов на 60 тыс. рублей. В основном – за превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии. О штрафах, признаётся водитель, знал, но денег раньше не нашёл.

В Воронежской области, говорят приставы, 120 человек имеют больше сотни неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Большинство – злостные неплательщики, задолжали крупные суммы – больше сотни тысяч рублей. Найти их помогают ежемесячные рейды совместно с полицией.

В ГИБДД рассказывают, иногда должники попадаются случайно, когда их останавливают, например, для проверки документов. А иногда нарушителей выслеживают при помощи камер видеонаблюдения.

– В случае установления местонахождения автомобиля или направления его движения, об этом сообщается ближайшему экипажу Госавтоинспекции, который принимает меры к остановке данного водителя, после чего уже с ним производят работу на месте, – рассказывает инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД по Воронежской области Игорь Ларшин.

– Есть два варианта развития событий – либо должник оплачивает на месте всю сумму, включая исполнительский сбор, либо же имущество должника, будь это автомобиль или другое имущество – оно будет арестовано и в дальнейшем передано для принудительной реализации, – прокомментировал старший судебный пристав отдела  по взысканию административных штрафов УФССП по Воронежской области Константин Гладких.

Ещё по теме

Читайте также