< >

В Воронеже выпустили комикс о жертвах домашнего насилия

Деньги за продажу сборника перечислят в фонды помощи пострадавшим женщинам.

В Воронеже выпустили комикс о жертвах домашнего насилия

В Воронеже создали комикс о жертвах домашнего насилия. Сборник или «зин» выпустили в независимом издательстве «Гротеск». Его представят аудитории 8 марта в мастерской «Дай пять» на международной акции «Не виновата».

Над выпуском в течение месяца работали 11 художников из городов России, Белоруссии и Украины, в том числе двое авторов из Воронежа – Маргарита Терегулова и Сергей Титов.

– Истории этих авторов касаются психологического и физического насилия над женщинами. Мы готовили сборник по заказу одноимённой акции в Воронеже, на которой он и будет представлен для продажи. Вырученные с его продажи деньги пойдут в фонды помощи жертв домашнего насилия, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» редактор издательства «Гротеск» Артём Лахин.

Сюжеты комиксов основаны на реальных историях девушек, пострадавших от домашнего насилия. Как утверждают авторы, они постарались передать личные истории достоверно и аккуратно.

Международная акция «Не виновата» пройдёт в Воронеже впервые. В течение двух дней – 8 и 9 марта – воронежцы увидят выставку современного искусства, лекции и читки, кинопоказы, концерт независимых музыкантов. Все собранные на фестивале средства передадут благотворительному фонду «Насилию.нет».

Справка

Семья в современном мире, как считают многие эксперты и активисты, стала основной ареной насилия, на которой преимущественно страдают женщины, дети, инвалиды и пожилые люди. Закон о домашнем насилии до сих пор не принят, а полиция часто трактует избиения и угрозы как семейные ссоры. Бездействие силовиков показывают реальные истории. Закон необходим. Благодаря нему тиранов смогут привлекать к административной и уголовной ответственности.

Ещё по теме

Читайте также