< >

Учёные обнаружили в Воронеже 2 опасных вида клопов

Тропические постельные клопы атакуют людей даже днём.

Учёные обнаружили в Воронеже 2 опасных вида клопов

Фото: пресс-служба ВГУ

Учёные Воронежского государственного университета обнаружили в городе два опасных вида клопов, сообщила пресс-служба вуза в среду, 4 марта. Тропический постельный клоп и американский хвойный клоп представляют серьёзную угрозу для людей и растений. Над их поимкой несколько лет трудились трое учёных – профессор Виктор Голуб, доцент Евгений Аксёненко и ведущий биолог Виктория Соболева.

Тропический постельный клоп входит в группу опасных паразитов, питающихся кровью людей и диких животных. Эти клопы опаснее, чем обычные постельные – они очень активны и атакуют даже днём.

Второй из найденных видов, американский хвойный клоп, является опасным вредителем растений. Он – серьёзная проблема для парков и лесов города, считают учёные.

– Американский хвойный клоп в последнее время стал активно распространяться в Европе. Питаясь соками семян и верхушек побегов различных сосен, эти клопы могут причинять деревьям значительный урон. В предыдущие годы американский клоп попадался в Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Ростовской области и Крыму. Осенью прошлого года мы нашли его в лесопарках Воронежа. Пока ситуация находится под контролем, численность клопа низкая, а в других частях области он не обнаружен, – сообщил Евгений Аксёненко.

В ноябре 2019 года Виктор Голуб нашёл три новых вида насекомых в янтаре возрастом 100 млн лет. Название им воронежский учёный должен придумать вместе  с коллегой из Австрийского национального музея.

Фото – пресс-служба ВГУ

Ещё по теме

Читайте также