< >

Воронеж уступил большинству миллионников в рейтинге «умных городов»

Индекс «IQ городов» разработали Минстрой и МГУ.

Воронеж уступил большинству миллионников в рейтинге «умных городов»

Воронеж стал одним из наименее «умных» миллионников в первом рейтинге «IQ городов». Его опубликовал Минстрой во вторник, 3 марта. Воронеж занял одно из последних мест в рейтинге крупнейших городов.

«IQ городов» рассчитывали по 47 показателям и десяти направлениям. Среди них городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности и другие. Исследователи изучили 191 город. Их разделили на четыре группы – крупнейшие города, крупные, большие и административные центры. Воронеж вошел в первую группу 15 городов-миллионников. Там он занял 13-ое место, опередив только Челябинск и Екатеринбург.

Первое место в рейтинге заняла Москва с индексом 81,19. В тройку самых «умных» городов также вошли Казань (52,58)  и Санкт-Петербург (50,37). Воронеж же набрал всего 22,48 балла.

Индекс «IQ городов» позволяет определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства, эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту «Умный город», и направления, которые «пробуксовывают» и требуют особого внимания. Разработал его Минстрой совместно с МГУ.

Пилотным городом федерального проекта «Умный город» Воронеж стал весной 2018 года. В пилотных муниципалитетах Минстрой решил протестировать комплексные технологические решения и точечные разработки, например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ. Всё это должно было сделать комфортнее жизнь горожан. Но пока в Воронеже с перебоями работают только «умные светофоры».

Читайте также