< >

Житель Воронежской области пойдёт под суд за сбор денег для больного ребёнка

На самом деле, молодой человек не собирался никому помогать.

Анна Макарова Вести Воронеж 5231
Житель Воронежской области пойдёт под суд за сбор денег для больного ребёнка

Прокуроры утвердили обвинительное заключение по уголовному делу 19-летнего жителя Терновского района. Молодой человек под благородным предлогам собирал деньги для личных нужд, за что попал под статью о мошенничестве, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 2 марта.

По версии следствия, парень разместил в храме и в магазине терновского посёлка Есипово, а также в социальных сетях объявления о предстоящих паломнических поездках, которые осуществлять не планировал. На объявления откликнулись пять жительниц района и перечислили ему более 20 тыс. рублей в счёт оплаты за проезд к святым местам. На самом деле, никакие поездки не планировались.

Кроме того, молодой человек пытался заработать на сборе средств для якобы больного ребёнка, но успел заполучить только 1,5 тыс. рублей, после чего его задержали полицейские.

За мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ) парню грозит до 2 лет лишения свободы.

Жители Воронежской области нередко зарабатывают на детях. Так, мать из Воронежа долгое время незаконно получала ежемесячное пособие на сына, оставленного в детском доме. Женщина попала под уголовное дело о мошенничестве.

Читайте также