< >

В Воронеже ветеранам вручили юбилейные медали ко Дню Победы

Для них провели концерт, на котором звучали фронтовые песни.

Участники, дети войны, несовершеннолетние узники и те, кто трудился тылу, – больше 100 человек в четверг, 5 марта, получили юбилейные медали ко Дню Победы. В Советском районе Воронежа ветеранов поздравили депутаты гордумы. Для гостей устроили концерт, на котором звучали фронтовые песни.

Накануне празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подобные мероприятия пройдут во всех районах города. Организаторы уверены, что это не только возможность ещё раз поблагодарить победителей, вручить им почётные награды, но и услышать из первых уст рассказы о том страшном времени.

– Мы попали в Монастырщину, оттуда – в Придонки. И там немцы нас застали, держали четыре месяца. Мы называли это «Лагерь смерти». Мама наша там работала, немцы заставляли её убирать хлеб, снег чистить. А нас выселили из домов в амбары. Мы там здорово замерзали. Мне тогда было четыре года, – вспоминает Виктор Хаустов.

И такие истории важны, чтобы хранить память.

– Это уникальная возможность общения, возможность узнать из первых рук, получить информацию из первоисточника. Мы все знаем, понимаем, что предпринимаются попытки переписать историю, – сказал депутат гордумы Александр Провоторов.

Читайте также