< >

Мэрия Воронежа повторно выставила на торги исторический особняк в центре города

Первый аукцион по продаже здания провалился.

Мэрия Воронежа повторно выставила на торги исторический особняк в центре города

Фото: Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области

Мэрия повторно выставила на торги исторический особняк на улице Никитинской, 50в. «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» планируется продать для дальнейшей реконструкции и использования. Аукционную документацию опубликовали на сайте мэрии в пятницу, 6 марта.

На продажу в рамках программы приватизации муниципального имущества выставили часть здания площадью 645,5 кв. м земельный участок площадью 472 кв. м. Стартовая стоимость объектов составила 13,3 млн рублей.

Новый собственник должен будет на первом этапе обеспечить охрану здания, чтобы в него не могли проникать посторонние, провести обследование конструкций и разработать проектно-сметную документацию для реконструкции к декабрю 2021 года. А к марту 2026-го – завершить работы и сдать объект в эксплуатацию. При этом нужно учитывать, что здание является объектом культурного наследия и обладает охранным статусом, свой облик он должен сохранить и после реконструкции.

Это уже не первый подобный аукцион. В конце января дом Клочковых выставляли на торги. Ожидалось, что его выкупит ООО «СКС-Лада» и, возможно, приспособит под офис компании. Но торги не провалились.

Наличие у здания охранного статуса и ограничений, которые он накладывает при реконструкции и использовании, зачастую лишает такие объекты привлекательности для потенциальных покупателей. Например, свою часть Чижовских казарм мэрия пыталась продать восемь раз, но до сих пор не сумела это сделать.

Новый аукцион по дому Клочкова назначили на 14 апреля.

Справка

 «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» построили в середине 19 века. В главном усадебном доме жила семья известного в те годы купца-мецената Ивана Клочкова. Семейство владело комплексом усадеб в Воронеже. Дочь Клочкова вышла замуж за известного русского педагога и публициста Николая Бунакова. Согласно документам, он бывал в доме купца.

По оценкам экспертов, дом – часть ценной исторической панорамы на Никитинской. Он является безупречным образцом купеческих домов в стиле классицизма конца XIX века – скатная крыша из листовой стали, фасад с рельефной кладкой из красного кирпича с наличниками и карнизами, кирпичные своды в подвале.

Сейчас стены здания облупились и покрылись граффити. В доме давно никто не живёт, и с каждым годом он разрушается всё сильнее.

Фото – управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области

Читайте также