< >

Отказавшиеся от тура на Мальдивы супруги из Нововоронежа потеряли 116 тыс. рублей

Суд признал эту сумму фактически понесёнными расходами оператора.

Отказавшиеся от тура на Мальдивы супруги из Нововоронежа потеряли 116 тыс. рублей

Нововоронежский суд отказал супружеской паре в возмещении денег за тур на Мальдивы, которым они так и не воспользовались. Суд посчитал 115,9 тыс. рублей фактически понесёнными расходами оператора. Отказаться от поездки пара была вынуждена из-за болезни жены.

Мужчина купил тур из Москвы на Мальдивы у ООО «ГоссТорг» и ООО «Регион Туризм» для себя и своей жены за 187,8 тыс. рублей. Полететь на отдых они планировали 23 марта 2019 года, а вернуться – 29 марта. Тур оплатили наличными. Однако из-за резкого обострения сахарного диабета у супруги истца, они были вынуждены отказаться от поездки.

Уже 8 февраля 2019 года мужчина написал заявление об аннулировании заявки в офисе ООО «ГоссТорг». Менеджер сказала, что деньги ему вернут после тура, когда посчитают понесённые убытки. Заявление об отказе почтой истец направил 14 февраля на юридические адреса ответчиков, приложив необходимые документы. Он потребовал вернуть деньги в течение 10 дней и представить документы, подтверждающие фактически понесённые расходы. Турагент заявление не получил и письмо вернулось обратно. А туроператор получил заявление 21 февраля.

Затем мужчина повторно направил письмо по электронной почте, на адрес менеджера, указанный на визитке компании. Ему ответили 18 февраля, что юрист компании ответит после получения оригиналов документов почтой. Но в письменном виде ответ не поступил. ООО» Регион Туризм» ответил мужчине19 марта. Из письма следовало, что фактические затраты составили 93,2 тыс. рублей. Истцу перечислили 72  тыс. рублей, но не представили доказательств, подтверждающих расходы.

При оформлении тура менеджер по продажам сказала, что в случае отказа от поездки в любое время будет возвращена полная стоимость при условии оформления «страховки от невыезда». Но о правилах страхования, страховых случаях и самом страховщике мужчине ничего не рассказали. Необходимые документы, в том числе и страховой полис, ему передали только 4 апреля 2019 года, по запросу. В день заключения договора страховой полис не выдавался, информация по страхованию не оглашалась.

Суд, на основании сообщения иностранного туроператора, установил, что фактически понесённые затраты составили 1 375 $. Курс оплаты составил 67,9 рублей за 1$. Так как мужчине уже перечислили 72 тыс. рублей, оснований для возмещения остальной суммы суд не нашёл.

Ещё по теме

Читайте также