< >

Власти Воронежа будут бороться с фейками о коронавирусе в соцсетях

Также будут проверять на достоверность публикации в СМИ.

Власти Воронежа будут бороться с фейками о коронавирусе в соцсетях

Власти намерены бороться с фейками о распространении коронавируса в Воронежской области. Для этого будут отслеживать публикации в местных соцсетях и СМИ, сообщил телеграм-канал облправительства во вторник, 10 марта.

– В соцсетях и в СМИ проводится мониторинг на предмет распространения недостоверной информации о ситуации с коронавирусом в регионе и готовятся мероприятия по противодействию распространению слухов, в том числе предусмотренные законодательством РФ, – сообщил пресс-центр правительства.

Ранее стало известно об очередном усилении мер безопасности из-за подступающего к Воронежу коронавируса. Подробнее читайте здесь.

Вбросы фейковой информации об эпидемии коронавируса в России зафиксировали в начале марта. Эксперты отмечали, что фейки распространяются быстрее и проще, чем сам вирус, при этом являются не менее опасными, чем он.

Компания Group-IB сообщила, что выявила несколько тысяч публикаций, в котором утверждается, что власти скрывают массовое заражение жителей Москвы. По данным «Интерфакс» несколько подозреваемых в распространении фейков уже задержаны.

Роскомнадзор 4 марта по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайтам и страницам в соцсетях, где распространяют фейки о новой инфекции. Затем Facebook и «ВКонтакте» удалили все посты, которые, по мнению властей и главных медицинских организаций, вводят людей в заблуждение и могут посеять панику. А в Instagram по хештегу #coronavirus на экране теперь отображается предложение посетить сайт ВОЗ или официальных ведомств страны, где он находится.

По последним данным, всего в мире заражено коронавирусом более 114 тыс. человек, скончались 4 тыс. человек, выздоровели – 64 тыс. человек.

Ещё по теме

Читайте также