< >

Власти усилили меры безопасности из-за подступающего к Воронежу коронавируса

Для вернувшихся из «неблагополучных» регионов откроют специальную «горячую линию».

Власти усилили меры безопасности из-за подступающего к Воронежу коронавируса

Воронежские власти вновь усилили меры безопасности из-за обнаружения коронавируса в соседних регионах. О работе штаба по противодействию инфекции рассказали в пресс-центре облправительства во вторник, 10 марта.

Отныне все, кто вернулся из стран, где зафиксирована новая инфекция, могут оформить больничный дома, без посещения поликлиники, в пределах 14 календарных дней с момента возвращения. Для вернувшихся из «неблагополучных» регионов откроют специальную «горячую линию».

В пунктах пропуска через границу будут брать анализы у всех, кто вернулся из Ирана и Кореи. Биоматериал исследуют в Центре гигиены и эпидемиологии в Воронежской области.

Под особый контроль в регионе взяли лихорадящих больных с респираторными симптомами, в первую очередь людей старше 60 лет. Им оказывают первичную помощь на дому. Для всех пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии планируют организовать отдельный приём.

Больницы дооснащаются всем необходимым оборудованием, в том числе пульс-оксиметрами и аппаратами для неинвазивной вентиляции легких. Власти подчеркнули, что в медучреждениях региона есть запас противовирусных препаратов, который постоянно восполняется. В том числе речь идёт о дезинфекционных средствах и средствах индивидуальной защиты.

По данным на 10 марта, в Воронежской области под наблюдением врачей остаются четверо пациентов с подозрением на коронавирус. Предварительные результаты анализов у всех четверых отрицательные.

Ранее три случая заражения коронавируса зафиксировали в Липецкой области. Днём позже сообщили о первом заболевшем в Белгородской области.

По последним данным, всего в мире заражено более 114 тыс. человек, скончались 4 тыс. человек, выздоровели – 64 тыс. человек.

Ещё по теме

Читайте также