< >

Воронежскому экс-полицейскому вынесли суровый приговор за пьяное ДТП с пострадавшими

Получившие в аварии травмы сёстры не настаивали на реальном наказании.

Воронежскому экс-полицейскому вынесли суровый приговор за пьяное ДТП с пострадавшими

Аннинский районный суд во вторник, 10 марта, вынес приговор по резонансному делу экс-полицейского Валентина Краснова. Его судили за пьяное ДТП с двумя пострадавшими. В наказание раскаявшийся бывший участковый получил 3 года колонии-поселения, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в суде. Кроме того, Краснова лишили права водить автомобиль на 3 года. Часть из довольно сурового срока он отбыл в СИЗО и во врем домашнего ареста.

Приговор оказался неожиданно суровым, так как получившие в ДТП травмы девушки и их семья не настаивали на реальном наказании для Валентина Краснова. Он раскаялся и полностью возместил им ущерб.

Авария случилась на улице Красноармейской в Анне вечером 11 октября 2019 года. Согласно обвинению, пьяный 34-летний старший участковый на своём Chevrolet выехал на встречную полосу, где врезался в «ВАЗ-21140». За рулём отечественной легковушки была 20-летняя девушка, в салоне автомобиля – её 13-летняя сестра. Пострадали обе. Школьница получила серьёзные травмы – их эксперты квалифицировали как «причинившие тяжкий вред здоровью».

Очевидцы почти сразу поделились видео последствий ДТП. Было видно, что Краснов вёл себя неадекватно. Экспертиза подтвердила, что Краснов был пьян. При этом сразу после случившегося он заявил, что не был за рулём. Придерживался версии, что ПДД нарушил ехавший с ним брат.

После аварии следователи возбудили уголовное дело о нарушении ПДД пьяным водителем, повлекшим тяжкий вред здоровью. Председатель СК России Александр Бастрыкин взял расследование на контроль, поручив «досконально изучить все обстоятельства случившегося». Сотрудника полиции взяли под стражу. Вскоре Краснова уволили из органов.

Поначалу виновник ДТП отказался от дачи показаний. В дальнейшем под тяжестью доказательств он признал вину в аварии в полном объёме.

В суде Валентин Краснов также полностью признал вину в преступлении просил рассмотреть дело в особом порядке – без допроса свидетелей и исследования доказательств. Пострадавшие сёстры не возражали. Экс-полицейский возместил девушкам материальный и моральный ущерб, перечислив им 800 тыс. рублей. Деньги для этого он занял у знакомых.

По словам бывшего участкового, он сожалеет о случившемся. Ведь в итоге пострадали не только чужие люди, но и оказалась в трудном материальном положении его семья.

Сёстры не настаивали на лишении свободы для виновника ДТП.

– На лечение и реабилитацию нам нужны были деньги. Он нам их выплатил. Мы просили его строго не наказывать. Всё-таки у него двое маленьких детей, которым тоже нужно воспитание. Я надеюсь, что он понял свою вину, – рассказала одна из пострадавших в аварии сестёр Елизавета Щетинина.

Сам Валентин Краснов сильно раскаивался в том, что натворил.

– Прошу у них прощения за содеянное. Конечно, тяжело на душе. В данный момент в семье никто не работает, у меня двое детей, которые ходят в школу и садик. Супруга не работает, я тоже, так что приходится сидеть на шее у родителей, – признался Валентин Краснов в суде.

Ещё по теме

Читайте также