< >

Медики обнаружили новый симптом коронавируса

У пациентов появляется зудящая сыпь.

Медики обнаружили новый симптом коронавируса

Сингапурские врачи выявили нетипичный симптом коронавируса. Согласно исследованиям, новая инфекция может маскироваться под лихорадку денге. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на исследования, опубликованные в медицинском журнале The Lancet.

Учёные обнаружили, что денге и коронавирус имеют общие клинические и лабораторные проявления. Так, в Сингапуре у двух человек диагностировали лихорадку денге. У пациентов были типичные симптомы для этого заболевания – высокая тепература и зудящая сыпь. Однако лечение не помогло, и оба пациента пожаловались на затруднённое дыхание. Тогда их решили проверить на коронавирус. Результаты оказались положительными, а лихорадка денге в итоге не подтвердилась.

Сингапурские медики призвали коллег с особой внимательностью относиться к постановке диагнозов, поскольку неправильное лечение может быть опасно не только для пациентов, но и для общественного здравоохранения.

По последним данным, в мире заразились 119,5 тыс. человек, скончались более 4 тыс. человек, выздоровели – 66 тыс.

В Воронежской области под наблюдением врачей остаются шесть пациентов. Все они недавно вернулись из Италии или Китая. Предварительные результаты их анализов отрицательные.

Журналисты «Вести Воронеж» попытались сами провериться на коронавирус. Можно ли добровольно сдать анализы на инфекцию, смотрите здесь.

Ещё по теме

Читайте также