< >

В Воронеже бравший взятки у агрофирм ветеринарный инспектор избежал реального срока

Суд учёл состояние здоровья мужчины и его регалии.

В Воронеже бравший взятки у агрофирм ветеринарный инспектор избежал реального срока

Центральный районный суд вынес приговор за крупные взятки Александру Корчагину, бывшему инспектору федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Согласно обвинению, он брал деньги у руководства компаний ООО «Транс Агро» и ООО «Сельхоз-Маркет». Общая сумма составила больше 230 тыс. рублей. В наказание за коррупционные преступления Корчагину назначили 5 лет условного наказания с испытательным сроком 3 года. Кроме того, его обязали выплатить штрафов на сумму почти 700 тыс. рублей и лишили права занимать должности в органах власти на 3 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Несмотря на тяжкое обвинение, наказание за которое до 12 лет лишения свободы, Александр Корчагин избежал колонии. В суде учли его пожилой возраст, инвалидность и то, что Корчагин является ветераном военной службы и ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как установил суд, инспектор брал ежемесячно «дань» у директора ООО «Транс Агро» с апреля 2018 года по октябрь 2018 года. За эти деньги он закрывал глаза на возможные нарушения компании. Он пропускал грузы  ООО «Транс Агро»  с сельхозпродукцией через посты ветеринарного и фитосанитарного контроля, где в это время дежурил. Он не привлекал компанию к административной ответственности в случае осуществления перевозки сельхозпродукции без необходимых сопроводительных документов.

В мае 2018 года Корчагин в своём автомобиле через посредника получил 40 тыс. рублей от руководителя ООО «Сельхоз-Маркет» за незаконное бездействие. За эти деньги он не проверял грузы компании, не исследовал их безопасность, не привлекал организацию к ответственности.

Ещё по теме

Читайте также