< >

Воронежец прикинулся рэкетиром, вымогая полмиллиона у фермера с угрозами сжечь заживо

Он использовал чужой конфликт в своих интересах.

Воронежец прикинулся рэкетиром, вымогая полмиллиона у фермера с угрозами сжечь заживо

В Грибановке под суд пойдёт 44-летний воронежец, требовавший деньги у фермера. Его обвиняют в вымогательстве 500 тыс. рублей с угрозой применения насилия (п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.  

По версии следствия, в ноябре 2018 года мужчина потребовал деньги у предпринимателя, угрожая его жизни и здоровью. Он знал, что двое других воронежцев уже приходили к фермеру с такими же «предложениями». Поэтому вымогатель представился человеком, с которым у бизнесмена уже был конфликт и предложил передать ему 500 тыс. рублей. В случае отказа подложный рэкетир пообещал связать фермера, облить бензином и сжечь. Из-за угроз коммерсант был очень сильно напуган.

Примерно в то же время в Грибановском районе действовала банда из пяти человек рэкетиров, одним из организаторов которой считается бывший сотрудник полиции Александр Попов. От неё пострадали 30 фермеров. Мужчины настойчиво предлагали фермерам покровительство в обмен на деньги. После получения отказов они угрожали и предпринимателям, и их родным. В автомобиль одного из фермеров запустили бутылку с зажигательной смесью, машина сгорела. А его дочери, живущей в Воронеже, облили дверь бензином. Спички оставили рядом – как предупреждение.

Ещё по теме

Читайте также