< >

Воронежский сельчанин получил суровый срок за жестокое убийство друга и его матери

Обвинение мужчины лично поддерживал прокурор области.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4155
Воронежский сельчанин получил суровый срок за жестокое убийство друга и его матери

Воронежский областной суд в понедельник, 16 марта, вынес приговор 52-летнему Петру Кныпе, который жестоко расправился с другом и его матерью. Мужчина получил суровый срок – 17 лет и 4 месяца колонии строго режима с ограничением свободы на 1,5 года после освобождения. Кроме того, в пользу родственницы убитых с него взыскали компенсацию морального вреда и причинённого ущерба на сумму более 1 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Двойное убийство произошло 3 января 2019 года в посёлке Троицкий Таловсого района. Как установило следствие, Кныпа отмечал новогодние праздники в гостях у своего 55-летнего приятеля. Мужчина приехал к нему из Краснодарского края на каникулы, ранее сообщали в СКР по региону. Во время застолья друзья поссорились. Тогда гость схватил нож и не менее 28 раз  ударил им приятеля. Тот умер от ранений, он был инвалидом 3 группы.

После этого Пётр Кныпа решил избавиться от невольного свидетеля убийства – 77-летней матери хозяина дома. Он нанёс ей несколько ножевых ранений, от которых она скончалась.

Рассмотрение уголовного дела проходило, помимо зала облсуда, в выездном судебном заседании в Таловском районе. Сельчанина судили за двойное убийство, а также незаконное приобретение и хранение марихуаны в значительном размере. Обвинение мужчины в суде лично поддерживал прокурор Воронежской области Александр Гулягин.

Первоначально гособвинитель попросил для сельчанина 20 лет колонии строгого режима. Но в итоге наказание оказалось менее суровым. Возможно, что обвинение или защита захочет его обжаловать.

Ещё по теме

Читайте также