< >

В Воронеже умер экс-ректор ВГАСУ Игорь Суровцев

Ему было 72 года.

В Воронеже умер экс-ректор ВГАСУ Игорь Суровцев

Бывший ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев скончался на 73 году жизни вечером субботы, 21 марта. Как сообщил «Коммерсантъ-Черноземье», учёный долгое время боролся с болезнью, 5 марта попал в реанимацию, а сегодня умер.

Игорь Суровцев возглавлял ВГАСУ с 2002 по 2012 годы. В 2008 году его выбрали Почётным гражданином Воронежа. Доктор технических наук, профессор Игорь Суровцев был автором более 250 научных публикаций и 30 изобретений, а также Почётным работником высшего профессионального образования РФ, Почётным работником науки и техники РФ, советником Российской академии архитектуры и строительных наук. С 2010 по 2015 годы Игорь Суровцев был депутатом Воронежской облдумы.

Соболезнования родным экс-ректора, а также коллективу ВГТУ принёс мэр Вадим Кстенин. Глава города отметил «огромный вклад Игоря Суровцева в воспитание многих поколений высококвалифицированных инженеров и архитекторов». 

Губернатор Александр Гусев пожелал родным и близким бывшего ректора сил и стойкости. Игоря Суровцева глава региона назвал ярким и разносторонним человеком, благодаря которому «Воронеж сегодня является одним из ведущих вузовских центров».  

Ещё по теме

Читайте также