< >

Дизентерия и гепатит. Чем опасен фекальный фонтан на улице Шишкова в Воронеже

Протечку удалось устранить, но жильцы уверены, что это ненадолго.

Настоящие «фекальные» страсти разгорелись на улице Шишкова. Там все выходные пытались ликвидировать потоп. Он произошёл из-за аварии на сетях канализации. По словам местных жителей, регулярные прорывы на этом месте происходят на протяжении трёх лет. А в период, когда в городе введен режим повышенной готовности из-за коронавируса, говорят, соседствовать с таким источником вредных микроорганизмов они просто боятся. Обо всём по порядку в сюжете «Вести Воронеж»

Фонтан из фекалий и туалетная бумага вокруг для жителей домов рядом с Шишкова, кажется, обычное дело. Говорят, такие сюрпризы эта канализация преподносит раз 15 в год. Местные жители буквально задыхаются от вони. Нечистоты доходят до всех близлежащих жилых комплексов.

– Здесь, если брать квартал «Троицкий», на сегодняшний момент около 6 тыс. жителей. Только здесь, в трёх жилых комплексах. А какое количество машин. Все они, наматывая на колёса туалетную бумагу, заносят её сюда и, соответственно, это полная антисанитария, – сокрушается Алексей Пригарин.

Такая «антисанитария», по словам врачей, не опасна только временно. С потеплением в городе проснутся основные переносчики кишечных инфекций и вирусов – насекомые. Они могут разнести по ближайшим магазинам и жилым домам сальмонеллез, дизентерию и даже вирусные гепатиты.

– Чаще всего реализуется фекально-оральный способ передачи. То есть это нужно съесть. Есть инфекции, у которых есть полевой путь передачи. То есть при высыхании и образовании пыли, которые содержит в себе болезнетворные бактерии. Можно и вдыхая, но это уже после того, как все это дело высохнет и исчезнет неприятный запах. Так что вы даже не будете знать о том, что здесь был когда-то разлив, – предупреждает заведующий отделением областной клинической инфекционной больницы Олег Сорокин.

Канализационная насосная станция некогда принадлежала застройщику одного из местных кварталов  - ДСК. Впрочем, в компании от неё избавились, передали на баланс городской администрации ещё в позапрошлом году. В мэрии говорят, причина регулярных аварий – сами жители домов. Они, мол, бросают в канализацию крупный мусор, который измельчить оборудование просто не в состоянии. В последних разливах нечистот и вовсе, считают, виноват коронавирус. 

– В связи с режимом повышенной готовности, введенном в городе, больше людей стали оставаться дома, в результате значительно увеличилось водопотребление и, соответственно, водоотведение. Ресурсов насоса не хватило, поэтому он был заменен на более мощное оборудование, – сообщили в мэрии.

Разлив на Шишкова пока ликвидировали, по словам чиновников, на канализационную насосную станцию временно поставили более мощное оборудование. Замену старого проведут только в крайнем случае, если его в очередной раз не отремонтируют.

Между тем, местные жители создали онлайн-петицию на имя городских и областных властей. В ней просят заменить или отремонтировать канализацию. Свои подписи оставили уже больше 500 человек.

Ещё по теме

Читайте также