< >

Прокуроры рассказали, почему улицу в воронежском селе затопило навозом

Площадка не была специально оборудована.

Вести Воронеж 8324

Руководству лискинского хозяйства «Маяк» придётся ответить за нарушения, допущенные при хранении навоза, и порчу почв. Напомним, в феврале там прорвало дамбу навозохранилища, и нечистотами залило улицу в селе Средний Икорец. Площадь загрязнения составила почти три тысячи квадратных метров.

В ситуации разобрались сотрудники Лискинской межрайонной прокуратуры. Выяснилось, что навоз в «Маяке» хранили на площадке, которая не была для этого правильно оборудована. Результатом этого стала порча почвы. Содержание суперфосфата в ней превысило норму в несколько раз. В отношении генерального директора возбудили два дела об административных правонарушениях. Их рассмотрят в межрегиональном управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Работники предприятия объясняли, что ЧП произошло из-за обильного снегопада. Не выдержала дамба навозохранилища, и удобрения бурным потоком помчались вниз. Всего за несколько минут улицу села залило нечистотами. Сотрудники предприятия убирали навоз с территории села своими силами, и планировали сделать дезинфекцию после завершения работ.

Ещё по теме

Читайте также