< >

Центробанк рекомендовал ограничить выдачу наличных в некоторых банкоматах

Это касается только аппаратов с функцией и приёма, и выдачи.

Дарья Бородина Вести Воронеж 2943
Центробанк рекомендовал ограничить выдачу наличных в некоторых банкоматах

Банк России выпустил рекомендации, которые должны помочь сдержать распространение коронавируса через банкноты. Соответствующее письмо опубликовано на сайте регулятора. Помимо использования масок операторами банков и дезинфекции банкнот, банк предложил ограничить функции выдачи и приёма банкнот в рециркуляторных банкоматах.

Речь идёт об устройствах, в которых одновременно есть функция приёма и выдачи банкнот. Это аппараты замкнутого цикла, то есть они выдают те же деньги, которые приняли. Так как при таком режиме банкноты нельзя обработать антисептиком.

Кроме того, Центробанк рекомендует операторам принимать деньги и ценности от клиентов в маске и перчатках, регулярно использовать санитайзер, дезинфицировать автоматы для пересчёта банкнот, выдавать наличные клиентам и загружать в банкоматы после 3-4 дней хранения в банке. Дезинфицировать банкоматы и помещения, отдельно хранить документы, полученные от клиентов 14 дней. Также банкам рекомендуют актуализировать или разработать планы работы на случай распространения вируса.

По данным на 23 марта в регионе 356 человек отправили на карантин из-за коронавируса. Они наблюдаются на дому, поскольку только что вернулись из-за рубежа или контактировали с теми, кто прилетел. Подтверждённых случаев заболевания по-прежнему два: мужчина и женщина, вернувшиеся из поездки по Европе. Они получают лечение в Новоусманской райбольнице.

Читайте также