< >

Общественный транспорт в Белгородской области может стать бесплатным

Идея отмены платы за проезд принадлежит главе региона.

Общественный транспорт в Белгородской области может стать бесплатным

В Белгородской области создали рабочую группу по изучению возможности отмены оплаты в общественном транспорте, сообщила пресс-служба облдумы в среду, 24 марта. Идею сделать проезд бесплатным подал глава региона Евгений Савченко. Губернатор откликнулся на инициативу депутата, который рассказал о реализации такого проекта в Таллине.  

Участники группы намерены изучить мировую и российскую практику по внедрению и применению системы бесплатного проезда в общественном транспорте, «продумать все детали, учесть все положительные и отрицательные стороны для населения и работников транспортной системы».

Информацию и предложения по этому вопросу представят к 15 мая.

Для воронежцев стоимость проезда в общественном транспорте повысили в конце октября 2019 года. Ещё летом городские перевозчики обратились к властям с требованием повысить тариф. Действующая стоимость в 17 рублей, по их словам, не позволяла платить водителям достойную зарплату и покупать новые автобусы.

Власти согласились изменить тариф. Они пообещали горожанам, что с повышением стоимость проезда в Воронеже обновиться подвижной состав и произойдёт полная реформа транспорта. Правда, на это потребуется как минимум три года и 3 млрд рублей.

Читайте также