< >

Блогера Илью Варламова шокировала варварская обрезка деревьев в Воронеже

Тополя стали похожи на столбы.

Блогера Илью Варламова шокировала варварская обрезка деревьев в Воронеже

Блогер Илья Варламов посвятил Воронежу очередной пост в собственном паблике во «ВКонтакте» в субботу, 28 марта. Он обратил внимание подписчиков, в числе которых и жители города, на весеннюю обрезку деревьев. Блогер выложил фото тополей, которые после работы коммунальщиков стали больше напоминать столбы, и написал: «Эпидемия кронавируса в Воронеже».   

Фотография была сделана в переулке Отличников, 6д – недалеко от железнодорожного вокзала «Воронеж Южный». Но горожане признаются, что с варварской обрезкой деревьев сталкиваются и на других улицах.

– Это наша боль, причём это повсеместно. Я сам из Воронежа. Илья, остановите этот беспредел. Это делается по всему городу, – написал пользователь соцсети Ян Снежин.

– Деревья от этого красивее не будут. Поболеют года три и погибнут. Жаль, Воронеж всегда пирамидальные тополя украшали, – добавил Кабил Габоев.

В пресс-службе мэрии оперативно прокомментировать ситуацию с обрезкой деревьев не смогли. Там отметили, что нужно выяснить все детали, в том числе кто и когда проводил работы, а также актуальное ли фото.

В течение последних нескольких лет на улицах города проводят варварскую обрезку деревьев. После неё зелёные насаждения называют «телеграфными столбами» или «чупа-чупсами». Всё потому, что подрядчики удаляют все здоровые ветви, оставляя лишь ствол. И это всерьёз возмущает общественников, вызывает критику. Так было летом 2018-го, а затем весной 2019-го и осенью. После городские экологи пообещали жёстче контролировать компании, которые занимаются обрезкой. Но, видимо, не удалось.

Несмотря на такое отношение к деревьям, в начале 2020 года продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в рамках международной программы присвоила Воронежу особый статус – «Город деревьев мира». Эксперты посчитали, что власти показали бережное, ответственное отношение к зелёным насаждениям, а также предприняли меры к созданию надёжных и здоровых лесов.

Ещё по теме

Читайте также