< >

Отказавшиеся от домашнего карантина воронежцы: «Не целуемся и здороваемся ногами»

В выходные ни парки, ни торговые центры не опустели.

Шесть  человек с подтверждённым диагнозом «коронавирус», ещё больше двух тысяч – под наблюдением медиков. Эта статистика по региону, похоже, может скоро пополниться новыми цифрами, ведь воронежцы выходную неделю восприняли не как возможность самоизолироваться, а как шанс выбраться с друзьями и родственниками на шашлыки. Тем более, погода подходящая. О самоизоляции без изоляции – в сюжете «Вести Воронеж».

Громкоговоритель в «Олимпике» просит посетителей «покинуть территорию спорткомплекса и и не подвергать заражению опасным вирусом свою жизнь и здоровье».  Однако это сообщение будто бы никто не слышит – все продолжают заниматься своими делами. Одни катаются на роликах и велосипеде, другие – тренируются на спортивной площадке. Уходят отсюда, кажется, только после вмешательства полиции.

Многие уверены – так проводить время вполне безопасно. Тем более, говорят, «ездят друг от друга на расстоянии, не обнимаются, за руки не здороваются – только ногами по-зимнему»:

В Центральном парке о самоизоляции, кажется, тоже мало кто слышал. Людей здесь, конечно, меньше, чем обычно, но их тут быть и вовсе не должно – парк закрыт. С главного входа людей встречает охрана, а с другой стороны – проход открыт. 

В ресторанах быстрого питания от потока клиентов избавились так – летнюю площадку перекрыли лентой и пищевой плёнкой. Кассу, принимающую заказы, вынесли ближе к входу – посетители не должны подходить ближе специальной разметки. Меню тоже на особом контроле – их дезинфицируют.

В торговых центрах людей хоть и меньше, но они всё же есть. В одном из них, например, открыты -1 и 1 этажи. И помимо магазинов с товарами первой необходимости – салоны сотовой связи.

Продуктовые магазины, впрочем, не опустели вообще. Хотя где-то, например, работает доставка на дом. Вкусы воронежцев, рассказывают, за последние несколько дней резко поменялись. С гречки и макарон все перешли на мясо и шашлыки.

– Люди покупали, в основном, мясные продукты, куриную разделку, рыбу. Крупы пользовались меньшим спросом, – заметила управляющая гипермаркетом Светлана Алёшина.

Впрочем, вот так свободно гулять воронежцам, похоже, осталось недолго. В Москве обязательную самоизоляцию для всех уже ввели. Её примеру уже последовали и несколько регионов страны.

Ещё по теме

Читайте также