< >

Власти отложили передачу пещерного храма «Дивногорья» Воронежской митрополии

К обсуждению проблемы привлекут экспертов.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6113
Власти отложили передачу пещерного храма «Дивногорья» Воронежской митрополии

Власти региона приостановили процесс передачи Воронежской митрополии церкви Сицилийской иконы Божьей Матери, которая входит в комплекс объектов музея-заповедника «Дивногорье». Об этом рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.

О том, что региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) принял решение передать пещерный храм в собственность Воронежской митрополии, в середине марта сообщила директор заповедника Софья Кондратьева. По её мнению, изъятие у заповедника пещерного комплекса в Больших Дивах может стать для «Дивногорья» невосполнимой потерей. Это его ключевой объект и единственный, имеющий внутренние помещения. К тому же Большие Дивы расположены на экскурсионном маршруте. Если пещеры забрать, непонятно, что будет дальше с инфраструктурой заповедника, получится ли водить туда экскурсии, и как будет сохраняться пещерный комплекс.

В митрополии, в свою очередь, уверены, что, поскольку храм в честь Сицилийской иконы Божией Матери был сооружен монахами Свято-Успенского Дивногорского монастыря, расположенного в Малых Дивах, и являлся неотъемлемой частью обители, то логичным было бы вернуть его в ведение церкви. Экскурсии по пещерному комплексу пообещали сделать бесплатными для всех желающих.

Воронежцы, недовольные решением областных властей, в свою очередь, создали петицию на Change.org. С 17 марта она собрала более 5,3 тыс. подписей.

– Изъятие данного объекта в пользу церкви приведёт к обескровливанию музея, уничтожению сложившейся организационной структуры, остановит включение в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Передача пещерного комплекса сделает невозможным ведение полноценной и системной научной работы в области геологии и спелеологии. Существует реальная угроза ухудшения физического состояния пещер и прилегающей территории без постоянного мониторинга со стороны специалистов, – объяснил автор петиции ответственный секретарь общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин.

В итоге правительство Воронежской области решило организовать обсуждение этой ситуации на базе региональной общественной палаты и привлечь к нему все заинтересованные стороны и экспертов.

- Очевидно, что глубина вопроса требует серьёзной проработки, поэтому намечен цикл заседаний в палате, график которых будет определяться в зависимости от развития диалога и промежуточных решений, а также эпидемиологической обстановки в регионе, - рассказали в пресс-службе правительства.

Читайте также