< >

Воронежский фермер получил 4,6 млн рублей субсидий по подложным документам

Теперь ему грозит 10 лет тюрьмы.

Воронежский фермер получил 4,6 млн рублей субсидий по подложным документам

Воронежские полицейские передали в суд дело фермера, который по подложным осонованиям получил крупную сельскохозяйственную субсидию от государства. Об этом рассказали в ГУ МВД по региону. Мужчину обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемый был руководителем сельскохозяйственной организации. В 2016 году он обратился за субсидией на возмещение части затрат на переработку молока и процентов по инвесткредитам на реконструкцию и модернизацию зернохранилища. В частности, он предоставил документы с ложными сведениями о реализации молока и работах на зернохранилище, в действительности ни сделки, ни работы не велись. На основании этих документов мужчина получил от государства 4,6 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Ранее Грибановский районный суд вынес приговор 43-летней женщине, которая попалась на махинациях с субсидией в 450 тыс. рублей. За мошенничество с грантом от государства женщине назначили 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Как установил суд, в 2016 году женщина зарегистрировалась в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства и подала заявку на получение субсидии начинающим фермерам. По документам женщина собиралась заниматься разведением птицы. Она выиграла конкурс и получила грант в 450 тыс. рублей. Предпринимательница купила оборудования для разведения молодняка, которое после отчёт продала соседки. Стройматериалы, которые якобы нужны были для мини-фермы, сельчанка потратила на ремонт. По фиктивному договору купли-продажи она якобы приобрела у знакомой 100 голов кур-несушек.

Ещё по теме

Читайте также