< >

В Воронеже зоозащитники откормили и выпустили на волю сову

Птица провела без пищи около недели.

Дарья Бородина Вести Воронеж 6071

Волонтёры центра помощи диким животным «Сердце леса» выпустили на волю самца серой неясыти, которого ранее нашли в дачном доме. Предположительно, птица залетела туда через отдушину и не смогла найти пути назад. Без пищи сова провела около пяти-семи дней.

Сову нашли хозяева дома. Птица попала в ловушку в посёлке недалеко от аэропорта. Волонтёрам её передали в прошлую среду, 25 марта. Около недели неясыть провела на передержке, где её откормили и обследовали. Выпустили птицу ночью в районе Немецкой слободы.

Сейчас в «Сердце леса» лечат раненую сову, которую автомобилист подобрал под Воронежем у дороги в пятницу, 27 марта. Вероятнее всего, этого самца серой неясыти сбили – у него характерные для этого травмы: черепно-мозговая, гифема левого глаза (кровоизлияние). Реакции на раздражители заторможены и почти отсутствуют. Добровольцы не исключают, что птица может ослепнуть на один глаз.

Воронежский центр помогает диким животным и птицам. Так, феврале туда передали брошенного мамой совёнка из Старого Оскола. А до этого волонтёры помогли пьяному дрозду, переевшему рябины, раненому растолстевшему вальдшнепу, попавшему в капкан во время охоты на кур детёнышу норкиперепелу с опалённым крылышком, угодившему в лапы кошке ястребу и другим животным.

Фото, видео – «Сердце леса» - помощь диким животным. Воронеж, ВКонтакте

Читайте также