< >

В Воронеже директоров учебных центров для железнодорожников поймали на подкупе

«Клиентов» к ним отправляли мамы.

В Воронеже директоров учебных центров для железнодорожников поймали на подкупе

В Воронежской области проверяют руководителей двух учебных центров на коммерческий подкуп. Материалы о противоправных действиях собрали сотрудники регионального УФСБ. Речь идет о директоре УЦ «Промтрансбезопасность» Оксане Доманиной и директоре УЦ «Трансбезопасность» Елене Филатовой. Силовики полагают, что они получали деньги за незаконные действия, которые входят в их служебные полномочия.

Матери этих женщин ранее работали в центральном управлении Госжелдорнадзора. Мать Оксаны Доманиной Татьяна была начальником отдела, а мать Елены Филатовой Галина Кирпичёва госинспектором. Их судили за за злоупотребления должностными полномочиями, но женщины отделались штрафами по 50 тыс. рублей.

Как установил суд, женщины на службе находили клиентов для учебных центров, которые возглавляют их дочери. После инспекторских проверок предприятия платили за обучение сотрудников именно им. В полномочия инспекторов входили проверки всех железнодорожных предприятий Воронежской области. Они имели право привлекать их руководство к административной ответственности вплоть до приостановления работы. Поэтому чиновницам не возражали и выполняли все их рекомендации.

Многие договоры с учебными центрами заключали задним числом. При этом инспекторы могли разъяснить руководству предприятий, что персонал мог пройти обучение путём самоподготовки, но не делали этого.

На осовании материалов в сентябре 2019 года в отнощении директоров учебных центров возбудили уголовные дела о коммерческом подкупе (ч. 7 ст. 204 УК РФ). Следователи полагают, что они выдавали удостоверения об обучении без проведения фактических занятий.  В сердине марта в отношении Оксаны Доманиной возбудули ещё одно уголовное дело по той же статье.

В отношении их матерей расследуется ещё одно уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В рамках доследственной проверки силовики изучают ещё один эпизод их деятельности. Интресно, что учебные центры продолжают свою деятельность по сей день.

Ещё по теме

Читайте также