< >

Организаторы «Бессмертного полка» планируют перенести акцию в онлайн

Проведение шествия они считают слишком опасным.

Организаторы «Бессмертного полка» планируют перенести акцию в онлайн

Организаторы акции «Бессмертный полк» предложили россиянам почтить память предков без участия в традиционном шествии, следует из сообщения на сайте. Они предлагают рассказать о своих родственниках в соцсетях и загрузить данные о них в единую базу сайта. Проведение массовых мерооприятий даже после снятия режима самоизоляции они считают опасным:

- Наша позиция: мы считаем в условиях реальной опасности даже по окончанию установленного сегодня периода самоизоляции, необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях на улицах 9 мая, - сказано в сообщении организаторов.

Вместо того, чтобы выходить на улицу, организаторы призывают разместить в соцсетях фото семьи с портретом или видео с рассказом о своём солдате или труженике тыла с хештегами. Также в соцсетях можно будет разместить аватар с журавликом, рамки скоро появятся в группах. Или просто заменить своё фото на фото ветерана.

На сайте акции 9 мая будет текстовая трансляция, где расскажут, как День Победы отмечают в России и мире и опубликуют истории из соцсетей. Можно внести своего ветерана в народную летопись на сайте, где уже около полумиллиона историй. А можно просто собраться с родными за столом и вспомнить своих воевавших родственников, рассказать о них детям.

Все массовые мероприятия в Воронежской области из-за вспышки коронавируса отменены до 1 июля. События планируют перенести на осень-2020.ьИсключение пока составляет День Победы.Подготовка к 9 Мая пока идёт в штатном режиме, но с учётом всех повышенных норм безопасности.

Ещё по теме

Читайте также