< >

Парня из Воронежской области отправили под суд за отказ идти в армию

Юноша проигнорировал повестки из военкомата.

Евгений Верницкий Вести Воронеж 12785
Парня из Воронежской области отправили под суд за отказ идти в армию

В Борисоглебске будут судит 23-летнего парня за уклонение от прохождения военной службы. Он пропустил осенний призыв 2019 года, несмотря на повестки из комиссариата, рассказали в СКР по региону.

По версии следствия, в октябре 2019 года юноша несколько раз лично получил повестки из военного комиссариата Борисоглебска, Борисоглебского и Грибановского районов. В них будущего солдата обязали явиться на сборный пункт, но парень этого не сделал. Поэтому и попал под статью Уголовного кодекса как уклонист.

На следствии в молодой человек полностью признал свою вину. В наказание призывнику грозит штраф до 200 тыс. рублей или два года лишения свободы.  К слову, в российскую армию не берут парней с непогашенной судимостью. Как только наказание будет исполнено, а возраст гражданина при этом будет призывной, его могут взять на срочную службу, так как судимость будет считаться погашенной.

К слову, Генштаб вооружённых сил России пообещал не призывать этой весной в армию выпускников школ, которым исполнилось 18 лет. Ребятам дадут возможность сдать экзамены и поступить в вузы.  

В весенний призыв 2020 года в войска отправятся более 3 тыс. жителей Воронежской области. «Вести Воронеж» уточняют информацию о том, сколько человек теперь освободят от призыва. По всей России это 15 тыс. будущих выпускников. Кроме того, обсуждалась идея перенести призыв этой весной из-за пандемии коронавируса. Но, согласно указу президента, весенний призыв всё же стартовал 1 апреля 2020 года. К местам службы новобранцев доставят не раньше 20 мая. По прибытии призывники сдадут тесты на коронавирус и проведут две недели на карантине.

Ещё по теме

Читайте также