< >

«Закрыто всё, ходить некуда». Как Воронеж привыкает к режиму самоизоляции

В регионе вернулись к работе многие организации.

Сегодня, 14 апреля, согласно указу главы региона, режим самоизоляции из-за коронавируса претерпит существенные послабления. Согласно опубликованному документу, разрешается работа судов, адвокатских и нотариальных контор, органов дознания и следствия, судебно-экспертных учреждений. Разрешено донорство крови, открыться сегодня могут ритуальные конторы, парикмахерские и салоны оптики. Между тем всеобщая самоизоляция и так уже стала далеко не всеобщей. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

В центре города немноголюдно, хотя на парковках большинство мест занято. Прохожие, все как один, уверяют: идут за продуктами или лекарствами.

– На сердце операция была, только вышла вот в аптеку социальную. И на воздух, говорят, надо выходить. Мы тут рядом живём, только вокруг дома ходим, – рассказала нам проходившая мимо горожанка.

– Сейчас иду в магазин, за продуктами. Сейчас закрыто всё. И ходить некуда, кроме как в магазин, – сказал в своё оправдание другой горожанин.

Мамы с детьми на площадке тоже говорят: про режим самоизоляции все знают.

– Ну, мы вот из магазина вышли. Дети попросили попрыгать чуть-чуть. Они же не могут сидеть 24 часа в сутки дома, – сказала одна из женщин.

Но после разговора с нами, родительницы забрали детей и ушли. Если некоторым людям просто скучно сидеть дома, то предприниматели терпят от этого большие убытки. Аренда, налоги, зарплата сотрудникам – на всё это нужны деньги. Поэтому заведения меняют формат своей работы. Так в одной из столовых, чтобы заработать, начали доставлять продукты.

– На данный момент мы поменяли формат – «на вынос». Можно продукты взять так же, как в магазине – заходите, покупаете и идёте на своё место кушать. И доставка ещё есть, – рассказала предприниматель Анна Меремьянина.

Магазины могут работать, если в их ассортименте есть хотя бы один товар из списка непродовольственных товаров первой необходимости. Например, салфетки, антисептики, мыло, детские товары, топливо и зоотовары.

– Антисептики у нас есть, белизна, хлорка тоже считается как антисептик, мыло есть, – говорит продавец Галина.

Работать могут и государственные предприятия. Например, почтовые отделения. В помещение не пускают. А люди в очереди соблюдают дистанцию. По такому же принципу начал работать и общепит.

Кофейня открыта, но вход в помещение загорожен. При таком условии, заведение может работать. Ещё одна мера предосторожности, которую предусмотрел предприниматель – оплата только по карте.

Сейчас главное, чтобы люди не находились в закрытом помещении и не подвергали риску других посетителей.

Ещё по теме

Читайте также