< >

Под Воронежем людей в самоизоляции дважды за неделю оставили без света и тепла

Село оказалось в плане отключений электроэнергии, который обещали временно отменить.

Под Воронежем людей в самоизоляции дважды за неделю оставили без света и тепла

В Рамонском районе люди остались без света, воды и тепла в среду, 15 апреля. По словам жителей села Скляево его обесточили ночью, а утром пришло СМС, что работы буду проводиться до 20 часов. Как рассказали люди, это было второе длительное отключение электроэнергии за одну неделю. Согласно графику, они были плановые. При этом энергетики обещали в связи с режимом самоизоляции их отложить.

– У нас вся жизнь завязана на электричестве – отопление, вода. На улице сегодня 2 градуса тепла утром. В домах тут же стало холодно. Очень много людей работает и учится дома. Это оказалось невозможным из-за отсутствия света, – пожаловались жители села. – В разных инстанциях путались в объяснениях – то говорили об аварии, то о плановом отключении в связи с заменой оборудования.

Согласно опубликованному на сайте Россети графику, село Скляево оказалось в числе других десятков населённых пунктов, где 15 апреля планировали отключения. В филиале «Россети Центр Воронежэнерго» ещё в марте в связи с переводом жителей региона на удалённую работу и учёбу пообещали изменить график плановых работ на линиях электропередачи. Их пообещали проводить преимущественно ночью, чтобы не доставлять людям неудобств.

Электричество появилось в домах жителей села Скляево в 13 часов. Они считают, что помогли их звонки и жалобы в разные инстанции. Говорят, это ещё раз указывает на то, что никакой аварии на самом деле не было. Проводились плановые работы, которые до этого обещали отложить. Кроме того, после возвращения электроэнергии на сайте Россети изменилось время планового отключения на то, когда фактически вернули свет.

–  Временное отключение электроэнергии в посёлке Скляево Рамонского района связано с проводившимися сегодня работами на линии электропередачи 10кВ № 4 от подстанции «Верейка». Работы проведены в минимально возможные сроки. Просим жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, – пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в филиале «Россети Центр Воронежэнерго». – Филиал «Россети Центр Воронежэнерго» является одной из системообразующих компаний региона, приоритетной задачей которой является надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Все плановые отключения электроэнергии, обусловленные ремонтном оборудования, выполняются в рамках производственной программы по подготовке к отопительно-зимнему периоду с целью максимального уменьшения аварийных ситуаций в электросетевом комплексе. График отключений составляется с детальной проработкой схем электроснабжения и минимизацией времени отключения и в обязательном порядке согласуется с органами местного самоуправления.

В свою очередь прокуратура Воронежской области начала проверку в связи с отключением электроэнергии в Рамонском районе 15 апреля, из-за которого находящиеся в самоизоляции люди остались без света, воды и тепла. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, отметили в ведомстве. 

Ещё по теме

Читайте также