< >

Новый корпус онкодиспансера в Воронеже сдадут на год раньше срока

Такое обещание строители дали губернатору.

Новый хирургический корпус онкологического диспансера возведут на год раньше строка. Такое обещание строители сегодня дали главе региона Александру Гусеву. Он проинспектировал ход работ – из-за самого места в историческом центре города проект потребовал поиска технических решений. Кроме того, глава региона побывал и в отреставрированной поликлинике – здание, кстати, объект культурного наследия федерального значения. Как он преобразился, и почему так удалось восстановить историческую справедливость – подробности в материале «Вести Воронеж».

Небольшое внешне и невероятно вместительное внутри. Когда-то его даже называли дворцом. Строители сохранили исторические черты второго по возрасту жилого здания Воронежа – Дома Вигеля. И как завещал в конце 19 века его владелец, тут снова будут лечить. Поликлиника онкодиспансера сможет принимать до 700 пациентов в сутки.

Ориентироваться внутри пока помогает «бумажная» навигация. Лестница, поднимаясь по которой совсем не ощущаешь нагрузки, и будущие интерьеры в солнечных тонах – впечатляют. Внимание губернатора обращают на детали – форму окон и вид из них, ещё износостойкий и экологичный линолеум. Его, говорят, привезли из Швеции. Все это медики и пациенты оценят досрочно.

Прямо по соседству так называемый нулевой цикл строительства – здесь вырастет новый хирургический корпус диспансера. Проект уникален – монолитное здание в историческом центре и на склоне. Тут предстоит вырыть 18-метровый котлован, грунт укрепят цементными сваями.

Так бурят отверстие под каждую. После внутрь отправят цемент под давлением – здесь он уйдёт вниз на 12 м. Создавать такую основу станут четыре буровые установки.

Эта работа будет одной из самых продолжительных. Сделать вот так строителям предстоит аж 1830 раз. Суммарная протяжность всех свай – это расстояние примерно от Воронежа до семилукского села Латное – 24 км. Дополнительно удерживать здание будет 12 км крепежей – анкеров.

Александру Гусеву показывают территорию под четырёхуровневую парковку. Вместит сразу 300 машин и точно заметно разгрузит здесь узкие улицы. Будущий корпус – это сразу 14 операционных и 340 коек. Его в регионе очень ждут. Губернатор спрашивает про график работы. Строители готовы трудиться без выходных.

– Это масштабно. Вы представляете сам хирургический корпус – это 38 тыс. квадратных метров. Огромный, с разной этажностью – от трёх до девяти этажей. И плюс ещё цокольные этажи – их будет два. Тем почетнее здание, тем интересней строить. И будем строить, технологии разработали, – рассказал председатель совета директоров АО «ДСК», депутат Воронежской гордумы Александр Трубецкой.

Рак на ранней стадии медики региона сейчас выявляют в 64 случаях из каждой сотни. Это самый высокий показатель по стране. Решение одной из главных проблем онкологической службы – нехватки площадей – как раз поликлиника и будущий корпус.

– Безусловно, я думаю, это будет способствовать наряду с ранним выявлением – большей выживаемости таких больных. То есть мы будем их возвращать к нормальной жизни. Мы считаем, что на ближайшие годы, может быть даже десятилетия, медучреждение закроет существующие потребности. Плюс мы оставляем все наши объекты, мы их тоже потихонечку модернизируем, добавляем оборудование туда, – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Оборудовать всем необходимым долгожданный корпус планируют уже в 2022 году. Перенести эту картинку в реальность строители намерены на целый год раньше срока.

Ещё по теме

Читайте также