< >

Поликлиника онкодиспансера в воронежском Доме Вигеля заработает в июне

Она будет принимать 700 человек в смену.

Поликлиника онкодиспансера в воронежском Доме Вигеля заработает в июне

Поликлиника Воронежского областного онкологического диспансера, под которую приспособят Дом Вигеля, заработает в июне. Реконструкция здания завершена уже на 95%, проводятся внутренние отделочные работы, благоустраивается территория. Об этом сообщил пресс-центр правительства региона после проведённого губернатором Александром Гусевым осмотра объекта в четверг, 16 апреля.

Как отметили власти, в стенах Дома Вигеля, являющегося памятником, сохранены важные элементы, в том числе живописная плитка, а также красивая центральная лестница. Правда, старинные решётки с балкона дома ранее варварски спилили.  Их заменили новыми, больше напоминающими могильные оградки.

– Красивое здание поликлиники получается. На этом объекте культурного наследия федерального значения мы постарались восстановить все исторические интерьеры, – сказал глава региона.

Поликлиника в Доме Вигеля будет принимать 700 человек в день. Рядом с ней в скором времени появится и хирургический корпус онкодиспансера. Для удобства пациентов между зданиями возведут переход.

Дом Вигеля – памятник истории и архитектуры федерального значения, объект культурного наследия, расположенный на улице Вайцеховского, 2/4. Он был построен в 1730-1740 годах. Это второе по возрасту здание после «Дома Гардениных», сохранившиеся в Воронеже. С середины прошлого века и до 1988 года в здании находился роддом, после оно перешло онкодиспансеру.

Ещё по теме

Читайте также