< >

Стелу укрепили, памятник почистили. Когда откроют обновлённую площадь Победы в Воронеже

Несмотря на коронавирус, с работами успевают в срок.

В сроки укладываются – через две недели в Воронеже откроют обновленную площадь Победы. В пятницу, 17 апреля, ход работ проконтролировал мэр Вадим Кстенин. Реконструкция, несмотря на её сложность, длилась всего девять месяцев. Каким будет мемориальный комплекс, увидели журналисты «Вести Воронеж».

Двенадцать привычно чёрных фигур после пескоструйной обработки стали розового оттенка. Памятник в таком цвете не видел, пожалуй, никто, кроме его создателя. Так, говорят скульпторы, и выглядит медь без покрытия. Когда спецраствор нанесут, памятник снова потемнеет.

Преобразится и карта Воронежского фронта, ее уже почистили и обработали специальным химическим составом. Объёма добавит подсветка сверху.

Объёмные металлические буквы, из которых потом сложатся имена воронежцев, героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, пока ещё лежат на складе у подрядчика. Кстати, список пополнился. Тем временем, латунные лепестки уже начинают украшать гранитные тумбы. Гармонировать с этим ансамблем будет и вечный огонь.

 – Мы подобрали колер и для звезды – Вечного огня. Заказаны барельефы из венков, лепестков – тоже это все одна композиция, как и с Воронежским фронтом, – отметил заместитель главы Воронежа по градостроительству Владимир Левцев.

Серьёзную работу провели с 40-метровой стелой – укрепили её основание и склон рядом. Строители рассказывают: пришлось использовать для этого не 18 свай, как было заложено проектом, а 29. А ещё – привезти почти 500 КамАЗов грунта. Гарантию дают на 75 лет.

Автор проекта Николай Гуненков результатом доволен – говорит, приходит на площадь через день-два, где-то поправляет строителей, иногда приходится настаивать.

Вместо цветников в центре площади Победы теперь каскадные фонтаны с подсветкой. Но цветы все равно будут – 11 тысяч, ещё кустарники и газон. А склон укрепят девичьим виноградом.

– Он оставит смотровую площадку открытой и будет стелиться по всему склону и, в том числе, укреплять его. Растение быстрорастущее и совершенно неприхотливое, не требует полива, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер.

Сейчас строители меняют плитку, которая пострадала зимой. Глава Воронежа отметил, что на этом благоустройство не остановится.

– Мы взяли на себя обязательства дополнительно в процессе производства работ по площади, сделали проект и отторговали нижнюю часть, там сейчас благоустроено, красиво. Вместе с тем, мы точно также приняли решение сделать спуск с другой стороны площади, – добавил мэр Вадим Кстенин.

Кроме того, по словам градоначальника, в планах – положить асфальт на прилегающей улице Помяловского, сделать там тротуары, спортивную и детские площадки.

Правда, из-за коронавируса Владимир Путин отложил не только парад, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне, но и все массовые мероприятия, приуроченные к празднику. 

Ещё по теме

Читайте также