< >

Обновлённая стела и каскадные фонтаны. Как изменится площадь Победы в Воронеже

Реконструкцию планируют закончить к 1 мая 2020 года.

На площади Победы запустили фонтаны. Правда, временно – пока их только тестируют. Работать они начнут уже после реконструкции этой территории. Сейчас идёт второй этап работ, а завершить их планируется к 9 мая. Успеет ли подрядчик, проверил мэр Вадим Кстенин. Какой будет обновлённая площадь, – в сюжете «Вести Воронеж».

Вечный огонь здесь пока не горит. Важнейший элемент мемориала выключили на время работ. В действии лишь вода.

Одним из центральных объектов реконструированной площади, конечно, станет каскад фонтанов. Каждый из них получит подсветку. Красный цвет тут будет символизировать войну и огонь. А белый – победу и мирное небо над головой. После реконструкции подсветка будет работать по специальному сценарию – его разрабатывают. Водный объект тут – аналог каскада фонтанов на Поклонной горе в Москве.

Установленная ещё к 30-летию Победы 40-метровая стела почти не изменилась только с виду. По словам подрядчиков, её основание серьёзно пострадало от времени. Его укрепят, а сам монумент и скульптурную композицию очистят от многолетнего налёта. Кстати, автором советского и современного проекта площади стал один и тот же человек – заслуженный архитектор страны Николай Гуненков. По его словам, памятник изначально мог стоять в совсем другом месте.

– Наш вариант был такой – стела, а рядом скульптурная группа, обращённая к проспекту Революции. Я придерживался той идеи, что наши взяли город, шли оттуда и закрепились на правом берегу. После войны тут был хлам, жилые пристройки – чтобы очистить площадь, планировали делать иначе, – рассказал Николай Гуненков.

Склон рядом со стелой подрядчиком пришлось укрепить, и теперь он имеет форму звезды. По словам мэра Вадима Кстенина, работа с основанием площади – один из самых сложных этапов всей реконструкции. Впрочем, он уже подошёл к концу. Сейчас рабочие обновляют входы и прилегающую к площади территорию.

– Безусловно, по весне нам придётся поправить покрытие. Потому что работаем в зимний период, Греем, выставляем тепляки и так далее. Работы на качество также проверим. Мы 75-летие Победы будем встречать на обновлённой площади. Это наш главный военно-мемориальный комплекс. И никаких возможностей сорвать ход проведения работ и не отметить свой праздник на площади совершенно нет, – заверил Вадим Кстенин.

По словам мэра, за ходом работ на площади Победы он будет следить лично – проводить выездные совещания глава города намерен еженедельно. Увидеть реконструированную площадь воронежцы смогут ещё до 75-летия Победы. Работы обещают закончить к 1 мая.

Ещё по теме

Читайте также