< >

Воронежцы прислушались к призывам властей и встретили Пасху дома

На праздничных богослужениях этой ночью было немноголюдно.

Воронежцы прислушались к призывам властей и встретили Пасху дома

Воронежцы прислушались к призывам священников, властей и санитарных врачей и в большинстве своём пасхальную ночь в этом году встретили дома. На службах в храмах Воронежа в воскресенье, 19 апреля, собрались всего по несколько десятков человек. А служащие храмов постарались организовать для пришедших на богослужения безопасные условия.

Закрыть из-за коронавируса храмы и монастыри на Пасху и почти всю предшествующую ей неделю воронежскую епархию призвал глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев. Остаться дома в праздничную ночь воронежцев попросил и губернатор Александр Гусев. Закрывать храмы от прихожан в регионе отказались, но митрополит Воронежский и Лискинский Сергий призвал паству «проявить братолюбие, благоразумие и терпение, воздержаться от посещения богослужений». 

Большинство верующих к этим советам прислушались. В храмах было немноголюдно. Тех, кто пришёл на службу, работники храмов, как, например, в Покровском соборе, старались расставить подальше друг от друга, чтобы соблюсти необходимую дистанцию. В Благовещенском соборе на пол нанесли специальную разметку, чтобы прихожане не стояли слишком тесно.

Большинство воронежцев пришли на праздничную службу в масках. Тем, кто пришёл без них, маски предлагали купить или следить за ходом богослужения с улицы, внутрь их не пускали.

Благодатный огонь в Воронеж в этом году впервые за много лет в пасхальную ночь доставить не удалось – сложности возникли из-за ведения в Москве пропускного режима. Но его обещают привезти в регион позже.

Читайте также