< >

Купол и второй этаж воронежской Ротонды защитили от влаги

Строители вышли на финишную прямую работ по консервации памятника.

Вести Воронеж 2429

Через пару недель с воронежской Ротонды снимут леса, строители вышли на финишную прямую работ по консервации памятника Великой Отечественной войны. Об этом они рассказали депутату госдумы Евгению Ревенко.

Парламентарий ход работ оценил дистанционно, в режиме прямого эфира. Директор компании-подрядчика сообщил, что работы над куполом и вторым этажом уже завершили, далее по плану – первый этаж. Колонны и остатки перекрытий тут также обработают специальным составом, защищающим от влаги и растений.

Ещё строители сделают систему водоотведения и благоустроят территорию. Как и планировали, к 22 июня объект откроют. Правда, скорее всего, торжественно это сделать не получится.

– Делаем мы это всё не для торжественных церемоний, а для нашей памяти. Когда завершатся работы по консервации, и Ротонда уже не будет разрушаться. Уже не будет подвергаться воздействию агрессивной внешней среды, – говорит депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко.

Напомним, Ротонду возвели в 1934 году как часть областной клинической больницы. Здесь располагался учебный корпус для студентов-медиков. В 1942 он был разрушен, и его специально не стали восстанавливать в память о войне. Но постепенно состояние памятника стало критическим. К работам по консервации приступили прошлой осенью, обошлись они почти в 20 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также