< >

В Воронеже суд вернул на работу уволенную за прогул беременную женщину

Руководство торгового дома узнало о её положении после расторжения договора.

В Воронеже суд вернул на работу уволенную за прогул беременную женщину

Левобережный районный суд вернул на работу беременную женщину и обязал её руководство из торгового дома «Мегаполис» выплатить 50 тыс. рублей зарплаты. Об этом рассказали 21 апреля в прокуратуре Воронежской области, сотрудники которой участвовали в гражданском деле на стороне горожанки.

Суд установил, что женщину уволили из торгового дома за дисциплинарный проступок. При этом при расторжении договора за прогул работодатель не знал о беременности работницы.

– В соответствии с Трудовым кодексом расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами запрещается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, – выступили прокуроры в суде.

Представители компании заявили в суде, что директор в момент увольнения не знал о положении женщины. На что справедливо было замечено, что закон не ставит запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности об этом работодателя. В итоге сотрудницу восстановили на работе, обязав ей выплатить 50 тыс. рублей за время вынужденного прогула.

Зачастую в трудовых спорах об увольнениях суды встают на сторону работодателей. Так случается в процессах о восстановлении в должности чиновников и полицейских. Но права беременных женщин отдельно прописаны в законодательстве.

Похожая история случилась с бывшей сотрудницей ООО «Медицинская фирма «Здоровье»». Женщина работала там медицинским регистратором с конца октября по декабрь 2017 года. Но будучи беременной была уволена по неизвестным причинам. Факт увольнения никак не оформили. Сотрудники прокуратуры начали проверку, и выяснилось, что компания вообще не заключала договор с сотрудницей. Поэтому гендиректора привлекли к административной ответственности по статье об уклонении от оформления и ненадлежащего выполнения трудового договора.

Ещё по теме

Читайте также