< >

В Воронежской области 3 человека заразились болезнью Лайма после укусов клещей

Санврачи по-прежнему рекомендуют отказаться от прогулок по паркам и лесам.

Анна Макарова Вести Воронеж 32424
В Воронежской области 3 человека заразились болезнью Лайма после укусов клещей

Трое жителей Воронежской области заразились болезнью Лайма после укусов клещей в марте 2020 года, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 21 апреля. Данных по заболеваемости за второй месяц весны пока нет.

Но уже известно общее количество жителей области, обратившихся к врачам после укусов клещей – 221, что на 42 человека больше, чем неделей ранее. Санврачи ещё раз порекомендовали отказаться от прогулок по паркам и лесам, тем более в регионе действует режим всеобщей самоизоляции. Тем не менее, в 2020 году уже обработаны от клещей 72 га территории общественных мест.

К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, помимо болезни Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), относятся туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Важно, что территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту – самому опасному заболеванию, передающегося клещами.

Справка

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, симптомы которого – жар, головные боли, усталость и кожная сыпь – например, если место укуса покраснело и стало расширяться во все стороны, образуя круг. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев болезнь Лайма излечивается с помощью антибиотиков. Как её распознать, смотрите тут.

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей, нужно каждые 15-20 минут во время отдыха на природе осматривать себя и тех, кто отдыхает с вами. Необходимо пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей и насекомых. Особенно тщательно нужно всё осмотреть перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на одежде, но и в сумках. А что делать, если всё-таки клещ укусил вас, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также