< >

В воронежских Костёнках неизвестные покушаются на инсталляцию древнего лабиринта

Местные жители считают, что вместо неё будет крест.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 10142
В воронежских Костёнках неизвестные покушаются на инсталляцию древнего лабиринта

На въезде в село Костёнки под Воронежем неизвестные снесли информационный стенд о местной достопримечательности - Мостищенском лабиринте. Рядом появилась странная яма. Местные жители полагают, что на вьезде в село может появиться крест.

О работах сообщил общественник, председатель местного общества охраны памятников Александр Никитин. Он отметил, что это происходит на территории объекта культурного наследия «Костёнско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». В разговоре с «Вести Воронеж» Александр отметил, что достоверной информации о том, кто стоит за работами и что собирается делать, у него нет. Но по словам местных жителей, яму приготовили для установки православного креста.

Сама инсталляция пока не пострадала. Она представляет собой разложенные кругами камни – это копия Мостищенского лабиринта, обнаруженного в Острогожском районе. По оценке специалистов, лабиринт был сооружен на рубеже III и II тыс. до н.э., раньше, чем пирамида Хеопса. Инсталляцию в 2016 году на вьезде в село сделали сотрудники музея-заповедника Костёнки для привлечения туристов и отражения археологического наследия региона.

- Существует убедительная версия, что Мостищенский лабиринт использовался в качестве обсерватории. Она связана с астрономическими данными расположения камней. Камень гранитный № 1 при наблюдении из центра лабиринта имеет азимут 0 т.е. указывает направление на север, - пояснил Александр Никитин.

Около двух недель назад неизвестные уничтожили бульдозером часть Костёнско-Борщёвского историко-культурного археологического комплекса. По одной из версий, землю объекта культурного наследия расчищали под грунтовую дорогу от села до лесного массива. Расчищенная территория напрямую не относится к музею «Костёнки», но входит в памятник природы «Костёнки – Борщёво». Александр Никитин отметил, что эти факты не связаны между собой, поскольку работы шли в разных частях комплекса.

Округа сёл Костёнки и Борщёво представляет собой узел памятников археологии. Именно там обнаружили палеолитические стоянки древнего человека – жилища из костей мамонта, первобытные статуэтки. Также здесь сохранились одни из крупнейших курганных могильников и масштабные городища. 

Фото - Александр Никитин, Facebook.

Ещё по теме

Читайте также