< >

В Воронежской области фермер присвоил субсидию на посадку яблоневых садов

Глава хозяйства завысил расходы на 1 млн рублей.

В Воронежской области фермер присвоил субсидию на посадку яблоневых садов

В Боброве 45-летний фермер попал под следствие за махинации с субсидией, полученной на яблоневые сады. Ему удалось по подложным документам завысить стоимость работ и похитить 1 млн рублей. О расследовании рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 27 апреля.

В мошенничестве заподозрили главу агропредприятия, которое специализируется на выращивании яблоневых садов. По версии следствия, фермер зимой 2018 года добился от государства субсидии в 11,7 млн рублей. Деньги эти ему перечислило государство на закладку и содержание яблоневого сада. Но как выяснилось при проверке, бизнесмен сильно завысил расходы. Так ему удалось вывести больше 1 млн рублей.

После проверки в отделе полиции Бобровского района в отношении фермера возбудили уголовное дело о хищении средств в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). В наказание ему грозит до 10 лет лишения свободы. На время следствия с предпринимателя взяли подписку о невыезде.

Кроме того, махинации с грантом от государства привели к уголовному делу против 62-летней главы фермы в Богучарском районе. Женщину заподозрили в хищении 300 тыс. рублей у государства. По версии следствия, предприниматель в 2016 году получила грант 2 млн 300 тыс. рублей на развитие бизнеса. Из них 300 тыс. женщина обналичила и потратила на личные нужды, оформив фиктивные документы на покупку крупного рогатого скота и сельхозтехнику.

Ещё по теме

Читайте также