< >

В Воронежской области волонтёры получили машины для доставки продуктов пенсионерам

Сотрудникам богучарской соцзащиты помог депутат облдумы.

В Богучарском районе решили внедрить опыт волонтёров Воронежа. Там стараются улучшить доставку продуктовых наборов пенсионерам. Депутат Александр Пешиков перенял у воронежских добровольцев главное в их работе и решил помочь социальной защите района. Что изменилось для пенсионеров и соцработников – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Почти профессионально, очень быстро сотрудники богучарской соцзащиты раскладывают продукты по пакетам. От воронежских волонтёров здесь, в первую очередь, переняли скорость. Теперь наборы развозят на машинах — их предоставил местный бизнесмен и депутат облдумы Александр Пешиков.

— На базе нашего предприятия мы сделали добровольческий отряд. Помогли с транспортом, быстрее этот продовольственный набор доставить потребителям, тем людям, которые в этом нуждаются. Опыт, который мы переняли у воронежцев, это оперативная и мобильная работа. Быстренько приняли заявку, обработали её, посмотрели, заехали, закупили. Приехали, выслушали, вручили. И только после мы спокойно можем двигаться дальше, — рассказывает Александр Пешиков.

Оформлять наборы сотрудники соцзащиты ездили в Воронеж, а доставлять продукты приходилось пешком или на общественном транспорте.

Объём работы был огромный. И мы очень благодарны за руки, за транспорт, за оказанное содействие, за ту помощь, которую мы получили, — говорит заместитель директора соцзащиты Богучарского района Валерия Рожнова.

Волонтёры и водители, говорят в соцзащите, действительно ускорили процесс. Так, например, Нина Богданова рассказывает, получила набор буквально за пару дней — и это вместе с оформлением заявки. В селе Расковка она живёт уже больше 25 лет, пенсия — минимальная, а магазин — далеко.

— Магазин в трёх километрах от нас. Это я туда два часа иду и обратно столько же. Мне тяжело ходить было, — поделилась Нина Богданова.

Для многих пенсионеров, живущих в районе, поход в магазин — сложная задача, они особенно ждут такие наборы. Продукты, между тем, нужно не только быстро довезти, но и донести. Для соцработников пакеты довольно тяжёлые — помогают им водители. Кстати, теперь, уверены в местной соцзащите, доставка ускорится минимум в два раза.

Читайте также