< >

Таксист из Воронежской области заплатит крупный штраф за фейк о больных коронавирусом

Суд обязал мужчину выплатить 15 тыс. рублей за распространение ложной информации.

В Боброве мировой суд оштрафовал 31-летнего таксиста за распространение фейка о коронавирусе. Его обязали заплатить в доход государства 15 тыс. рублей штрафа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 28 апреля.

Мужчину привлекли к административной ответственности за распространения аудиофайла в мессенджерах. Таксист поверил жене, рассказавшей ему слух о заражённых в Бобровском районе, и передал его дальше – в рабочий чат. Запись быстро разошлась и стала причиной волнений людей.

Когда полицейские вычислили автора фейка, он принёс свои извинения. Таксист рассказал, что не имел злого умысла и не желал плохого - кого-то напугать или вносить панику. Но узнав новости от супруги о якобы появлении в посёлке двух заражённых, решил с «благими намерениями» предупредить коллег.  

Суд признал мужчину виновным в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). При этом стоит отметить, что санкция статьи предусматривает штрафы от 30 до 100 тыс. рублей. Благодаря раскаянию, автор фейка смог рассчитывать на минимальное наказание.

Видео - пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

Ещё по теме

Читайте также