< >

Владимир Путин продлил в России режим нерабочих дней до 11 мая

Это позволит быстрее остановить распространение коронавируса.

Елена Гончарова Вести Воронеж 15328
Владимир Путин продлил в России режим нерабочих дней до 11 мая

Владимир Путин продлил в России режим нерабочих дней. Он охватит еще и майские праздники. Об этом президент сообщил во вторник, 28 апреля. По словам Владимира Путина, нерабочими, но с сохранением зарплаты в стране станут 6, 7 и 8 мая. Выход из режима ограничений начнётся с 12 мая.

- Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Ежедневно выявляемое число новых случаев заболевания коронавирусом относительно стабилизировалось, но ситуация остаётся очень сложной, пик ещё не пройдет. Мы стоим перед самым напряжённым этапов борьбы, риск заразиться по-прежнему высок. От нас всех потребуется собранность, дисциплина и предельная мобилизация, чтобы волна пошла на спад, чтобы вернуться к нормальному режиму жизни, по которому мы все соскучились. Но чем лучше мы будем соблюдать режим ограничений, тем быстрее всё закончится. Нам предстоит череда майских праздников, 6, 7 и 8 мая станут в этом году нерабочими с сохранением заработной платы, режим ограничений продлится до 11 мая. При строгом соблюдении профилактических мер, - подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что угроза не исчезнет и после этого, поэтому говорить от одномоментной отмене ограничений невозможно. Постепенное смягчение условий режима самоизоляции начнётся с 12 мая.

Первую нерабочую неделю глава государства объявил 25 марта, она продлилась с 30 марта по 5 апреля. 2 апреля он заявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля. Эти меры должны были снизить скорость распространения коронавируса в стране.

Воронежская область, по данным оперативного штаба, уже попала в число регионов с самой низкой заболеваемостью коронавирусом в ЦФО. На 100 тыс. жителей приходится 18 подтверждённых диагнозов, тогда как в Москве – 137,1.

Всего же число инфицированных в Воронежской области достигло 420 человек. Только за последние сутки диагноз подтвердили у 62 пациентов. С подозрением на коронавирус госпитализировали 533 воронежцев и приезжих, на дому изолированы ещё 2161 человек. За нарушение режима всеобщей самоизоляции воронежцам грозят штрафы. Первые решения суды уже вынесли. При этом воронежцы соблюдают правила всё хуже, индекс самоизоляции в областном центре в последние дни едва превышает два балла. Сегодня показатель опустился ещё ниже, до двух.

Читайте также