< >

В преддверии масочного режима в воронежских аптеках появились рулонные маски

Обычные до сих пор найти сложно.

Найти маски в аптеках Воронежа сейчас довольно проблематично. Во многих из них со средствами защиты перебои. Маски привозят лишь иногда и в небольшом количестве, поэтому раскупают их быстро. А в некоторых аптеках говорят, что масок давно нет. Там готовы предложить воронежцам вот такую альтернативу.

– В наличие есть маски из целлюлозы. В рулончике 50 штук, то есть нужно делать самим. Хенд-мейд, так скажем, ручная работа, вырезать по макету. А обычных медицинских масок нет, не привозили, – говорит фармацевт Ирина.

Одна маска из такого рулона в итоге будет стоить около 20 рублей. Правда, даже продавцы не уверены, что она действительно будет защищать. А в некоторых аптеках сейчас всё же можно найти обычные одноразовые маски. Одна штука стоит, в среднем, около 45 рублей. А такие средства защиты нужно менять каждые два часа. То есть обычный рабочий день в них выльется воронежцам рублей в 200. И это без учёта походов, например, в магазин. В итоге за месяц только на маски может уйти уже больше 4 тыс. рублей. При этом неизвестно, получится ли покупать их регулярно. Сбоев в поставках нет только в крупных сетях или государственных аптеках.

– Все, кто приходят, всех обеспечиваем. У нас аптека работала и на праздники, поэтому мы обеспечиваем всех масками. У нас и одноразовые, и марлевые. Поставляют по мере необходимости. Перебоев нет, в последнее время нет. Сейчас как-то нормализовалось, – говорит заведующая государственной аптекой Людмила Кучеева.

Ещё по теме

Читайте также