< >

Воронежским компаниям начнут выдавать субсидии на зарплату сотрудникам

В налоговую обратились уже около 600 фирм.

Предприниматели, занятые в сферах, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса, смогут получить субсидию на частичную  выплату зарплаты своим сотрудникам в апреле и мае. Заявление нужно подавать в налоговую  через личный кабинет или по почте.

В региональное управление ФНС с 1 мая уже поступило около 600 таких заявлений. Размер субсидии - это количество сотрудников помноженное на минимальный размер оплаты труда, то есть 12130 рублей. Выплата предоставляется дважды. Для получения субсидии за апрель, нужно подать заявление в течение мая, за май – до 1 июля.

Рассчитывать на поддержку могут предприятия малого и среднего бизнеса, включённые в список наиболее пострадавших отраслей экономики. Важно, чтобы компания не находилась в процессе ликвидации и банкротства, а также не имела задолженностей по налогам и взносам свыше 3 тыс. рублей. Кроме того предприятие должно сохранить 90% сотрудников по отношению к марту этого года.

– Федеральная налоговая служба запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу. Налогоплательщик может проверить своё право на получение такой субсидии и также подать заявление. Мы советуем не затягивать с подачей заявления. Выплаты будут проводиться федеральным казначейством уже с 18 мая, – рассказала заместитель руководителя управления ФНС России по Воронежской области Наталья Харченко.

Ещё по теме

Читайте также