< >

В воронежской ГИБДД назвали проблемные участки дорог, где установят камеры видеофиксации

В ведомстве планируют усилить акцент за соблюдением ПДД на перекрёстках и переходах.

В воронежской ГИБДД назвали проблемные участки дорог, где установят камеры видеофиксации

В региональной ГИБДД планируют развивать систему видеофиксации, чтобы повлиять на аварийность на перекрёстках и пешеходных переходах. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал глава ведомства Евгений Шаталов.

Главный госавтоинспектор региона пояснил, что в ГИБДД хотят сделать акцент на фиксацию правонарушений при проезде перекрёстков, пешеходных переходов, на запрещающий сигнал светофора. Поэтому камеры фиксации будут установлены в проблемных местах, чтобы фиксировать именно такие нарушения ПДД.

Что касается аварийных участков воронежских трасс, Евгений Шаталов не исключает использование там беспилотников. Прежде всего, речь идёт о местах, где сложно выставить посты ДПС для контроля дорожной ситуации. Там же самое частое нарушение, которое провоцирует ДТП – выезд на встречную полосу. При этом применение таких приборов обычно имеет «яркий профилактический эффект», привлекая внимание водителей к важности соблюдения правил, считает Шаталов.

Ранее начальник ГИБДД пояснял, что только в 2019 году в местах установки камер аварийность снизилась на 14%, а количество погибших – на 80 человек.  В 2018 году с воронежских автомобилистов за нарушение ПДД взыскали более 1 млрд рублей. Все деньги от штрафов поступают в бюджет области и идут на обустройство дорог.

– Но ещё раз хочу подчеркнуть важность именно профилактической роли системы фото- и видеофиксации. Никаких целей по взысканию определенного количества штрафов нет, – пояснял Евгений Шаталов.

Ещё по теме

Читайте также