< >

Воронеж. Коронавирус. 11 мая

За сутки диагноз подтвердился у 51 человека, а семьи с детьми получат по 10 тыс. рублей.

Воронеж. Коронавирус. 11 мая
  • Диагноз COVID-19 за последние сутки подтвердился у  51 жителя Воронежской области. Общее число заразившихся составило 899.  Новых летальных случаев нет, их осталось 14 – последние два пациента с коронавирусом скончались в минувшие выходные. Всего в России выявлено 221 344 заболевших (11 656 за последние сутки), 39 801 человек выздоровел, а 2 009 – скончались.
  • Число победивших болезнь выросло ещё на шесть человек, составив 279. По-прежнему много заразившихся в Воронежской области переносят болезнь в лёгкой форме или бессимптомно. Под медицинским наблюдением в больницах с подозрением на коронавирус остаются 824 человека – это на 34 больше, чем днём ранее.
  • Владимир Путин объявил о завершении в России режима нерабочих дней, а с 12 мая начнётся поэтапный выход из режима ограничений. Он будет проходить при строгом соблюдении санитарных и эпидемиологическим требований, чтобы избежать отката и второй волны коронавируса. Регулировать скорость выхода из режима ограничений смогут местные власти, опираясь на темпы заболеваемости в регионах.  При этом для россиян старше 65 лет и имеющих хронические заболевания их продлили. Также по-прежнему под запретом останутся все массовые мероприятия.
  • Российские семьи, имеющие детей в возрасте от трёх до 16 лет, получат на каждого ребёнка разовую выплату в размере 10 тыс. рублей. Для получения такой единовременной помощи не надо вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно, отметил Владимир Путин: «помощь должны получить все, кто в ней нуждается». Заявки о получении выплат можно будет оформлять с 12 мая через портал госулуг.
  • Воронежская область получит ещё 90,3 млн рублей на доплату медикам, лечащим больных с коронавирусом. Деньги выделят из резервного фонда правительстве РФ и направят на стимулирующие выплаты врачам и среднему медперсоналу за особые условия труда и дополнительную нагрузку в период пандемии. При этом за март и апрель воронежским медработникам  уже дополнительно выплатили 115 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также