< >

Воронежские перевозчики раскритиковали идею продавать маски в маршрутках

У водителей даже нет разрешения на торговлю.

С 12 мая в Воронежской области вводится строгий масочный режим. Это значит, что без средств индивидуальной защиты запрещено находиться в общественном транспорте, магазинах, аптеках, на вокзалах, в государственных и частных организациях, которые продолжают работать. То есть охранник в магазине или водитель маршрутки попросят покинуть помещение или салон автобуса тех, кто войдет без маски. На улице, там, где нет массового скопления людей, носить её необязательно.

За нарушение требований предусмотрен штраф – от одной до 30 тыс. рублей по статье за невыполнение правил поведения при ЧС и угрозе её возникновения. Социально незащищённых граждан чиновники обещают обеспечить средствами индивидуальной защиты, остальным придётся их покупать или шить.

Приобрести маски можно в сетевых магазинах, аптеках, ателье, на центральном рынке, в газетных киосках и, возможно, в общественном транспорте. Городские власти рекомендовали перевозчикам продавать маски в салонах автобусов. Правда, как это сделать в компаниях пока не понимают. Во-первых, у них нет разрешения на торговлю, а во-вторых, у водителей есть много других первостепенных обязанностей. 

– Пока вопрос нерешённый. У нас нет ОКВЭДов на розничную торговлю масок. И всё-таки это транспортное средство, а не «Роспечать» или шаурмичная.  Давайте на это обращать внимание, потому что водитель всё-таки должен отвечать за безопасность дорожного движения, участников движения и пассажиров. Когда ему торговать масками? Это несерьёзно, – заявил руководитель компании-перевозчика Роман Аржаных.

Ранее в воронежском оперштабе рассказали, где нельзя будет появляться без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Ещё по теме

Читайте также