< >

Камеры в Воронеже научат выявлять акты вандализма

Обновлённую систему «Безопасный город» планируют запустить до декабря.

Вести Воронеж 164
Камеры в Воронеже научат выявлять акты вандализма

Фото: Администрация Воронежа

Систему видеонаблюдения «Безопасный город» модернизируют в Воронеже. Камеры смогут не только распознавать лица, но и выявлять акты вандализма и антиобщественное поведение. Подробнее об этом рассказали на еженедельном планёрном совещании в мэрии в понедельник, 2 ноября.

Сейчас к муниципальному центру мониторинга подключено более 9,8 тыс. камер. Из них около 8,2 тысяч принадлежат частным лицам и организациям, ещё примерно 1,5 тысячи установили за счёт областного и городского бюджетов.

Для модернизации уже подготовили техническое задание и провели закупку нового программного обеспечения. Оно позволит операторам работать с 2D-картами, а также подключать видеоаналитику к сторонним камерам без покупки дополнительного оборудования.

Сейчас с таких камер можно смотреть онлайн-трансляции и записи. После обновления системы они смогут фиксировать происшествия и передавать информацию службам. Перейти на новую платформу планируют до декабря 2026 года.

Также на совещании обсудили развитие туризма. С начала 2026 года туристический налог принёс городскому бюджету 48 млн рублей. Часть этих денег направят на развитие туристической инфраструктуры, событийные мероприятия, продвижение города и цифровизацию отрасли.

Для этого депутаты гордумы рекомендовали выделить средства на восемь приоритетных направлений. Кроме того, в Воронеже разработали концепцию развития туризма до 2030 года.

В начале совещания также заслушали доклад об оперативной обстановке. За неделю в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более пяти тыс. обращений. Спасатели выезжали на вызовы 43 раза.

Читайте также